620219 г.Екатеринбург ул. 8 Марта, 12e - 914a
info@west-bridge.com; +7 (343) 356-71-46
homepage contact us site map for registered users only


Rambler's Top100
 
Лето по-английски
08.06.2006

Цена вопроса

Продолжая рассказ о каникулярных программах  в Англии, мы хотели бы остановиться на таком практическом аспекте путешествия как цена. Ведь никто не сомневается, что поездка в британскую летнюю школу – это отличный способ провести каникулы, но в конечном итоге, решение о поездке определяет цена. Посмотрим, из чего она складывается, на чем можно экономить, а где лучше заплатить реальную цену, чтоб получить достойный уровень обслуживания.

Стоимость курса

При выборе  курса обязательно нужно учитывать уровень учебного заведения:  квалификацию преподавателей, аккредитацию в Британском совете, опыт работы с иностранными студентами, качество учебных  и жилых корпусов, наличие дополнительных возможностей – библиотеки, компьютерного класса, рекреационных ресурсов, службы работы со студентами (консультационная поддержка, медицинский персонал, служба безопасности). Не стоит экономить, выбирая сомнительные учебные заведения, ориентируясь только на привлекательную цену. Лучше найти хорошую школу в провинциальных регионах страны, тогда стоимость курса и проживания будет существенно дешевле, чем в Лондоне или городах курортах. Обязательно нужно учитывать, что входит в стоимость курса – экскурсии, досуговые и спортивные мероприятия и прочее, а за что нужно будет платить дополнительно.

Проживание

Вариантов размещения много, но все они сводятся к трем основным: проживание в семье, проживание в резиденции школы, проживание в гостинице. Проживание в доме принимающей семьи с полным или полупансионом - это наиболее популярный вид размещения. Ежедневное общение в англоязычной семье поможет улучшить навыки разговорного языка, а также познакомиться с культурой, традициями и бытом страны "изнутри".
Многие языковые школы предлагают общежития для студентов. Основное преимущество – большая самостоятельность. Кроме того, при проживании в общежитии на территории школы не придется беспокоиться о дороге до учебного корпуса. Если старшие школьники могут ходить пешком или добираться на общественном транспорте, то для детей до 13 лет обязательно заказывать школьный транспорт и сопровождение.

Транспорт

Авиаперелет   - это существенная составляющая общей стоимости, тут уж ничего не поделаешь. Наиболее удобны прямые рейсы Лондон – Екатеринбург, но можно  лететь с пересадкой через Москву, это будет немного дешевле. Что касается трансфера из Хитроу до места учебы, тут  можно воспользоваться школьным автобусом, заказать машину или ехать на общественном транспорте. У старших школьников есть выбор! Младшим рекомендуется прямой рейс, сопровождение и  встреча в аэропорту организованным школьным транспортом. Это означает, что родители в Кольцово передают ребенка специальному человеку из авиакомпании, который присматривает за ним на всем протяжении полета и по прибытии передает ответственному представителю школы.

Прочие расходы

К прочим обязательным расходам относится визовый сбор и страховка, а также не включенные в стоимость основного курса обязательные или необходимые для комфортного пребывания в Англии вещи. Все остальное – на ваше усмотрение!

Возникает вопрос: стоит ли прибегать к услугам посредников, т.е. тех фирм, которые специализируются на данных услугах? Это решать вам, но мы бы рекомендовали обращаться к специалистам для получения консультации и организации поездки.

Это только на первый взгляд кажется, что лучше все сделать самому, чем платить посреднику. На самом деле выгода здесь сомнительная. Подумайте о времени, которое вы потратите на поиски, сбор информации, переписку, оформление виз, документов и т.д. Неправильно составленные бумаги могут свести на нет все ваши усилия и сорвать поездку. Лучше переложить все заботы на плечи профессионалов, которые не только помогут выбрать учебное заведение, оптимально соответствующее вашим запросам,  но и окажут полный комплекс услуг по организации поездки  - оформят все документы и страховку, забронируют авиабилеты.

Важно помнить, что прибыль серьезные фирмы в основном получают не за счет "накруток" на вас, а за счет комиссионных, которые им предоставляют зарубежные партнеры. Поэтому стоит отдавать предпочтение фирмам, имеющим прямые договора с иностранными школами и колледжами.


Материал подготовлен специалистами Центра международного общения «ВЕСТ БРИДЖ»

 

Начало темы: Летние каникулы в Англии

 



 
Консультации