620219 г.Екатеринбург ул. 8 Марта, 12e - 914a
info@west-bridge.com; +7 (343) 356-71-46
homepage contact us site map for registered users only


Rambler's Top100
 
31 октября - Хеллоуин
24.10.2006

Hallowe'en (Hallows Evening) - Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых.

Говорят, Хэллоуину не менее двух тысяч лет. Истоки этот противоречивый праздник берет из кельтской культуры. У кельтов существовали "начала времен года". Их было четыре. Самайн знаменовал собой приход зимы и отмечался 31 октября. В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября День Всех Святых, желая отвлечь английский народ от языческих обычаев. Позже 2 ноября стало Днем Душ - когда поминали всех умерших. Однако традиции сохранились в народной памяти, и победить их до конце так и не удалось.

Сейчас праздник возвращается в Европу. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов. Кстати, тыква - изобретение американцев. А до того в Ирландии и Шотландии страшные рожи, в которые потом вставляли свечки, вырезали из реп и картофелин, в Англии - из свеклы.

В ночь с 31 октября на 1 ноября празднуется один из наиболее интересных праздников - Хеллоуин. В наше время он представляет собой смешение как минимум двух праздников: Дня Всех Святых и древне-ирландского Самайна. 

Самайн отмечали 1 ноября, и приходился он на начало зимы. Зима - наиболее жестокое и темное время года, и не исключено, что именно поэтому Самайн символизировал открытие дверей между миром живых и миром духов. Как правило, в этот день с людьми случались самые невероятные, сверхъестественные происшествия, о которых они, конечно же, потом с удовольствием рассказывали. 

В IX веке, когда в нынешнюю Британию было занесено христианство, традиция праздновать в ночь с 31октября на      1 ноября день всех святых (All Hallows Even, а позднее Halloween) слилась с Самайном. 

Одним из главных символов Хеллоуина является специально подготовленная тыква. У неё вынимают всю мякоть, вырезают страшное лицо, а внутрь ставят свечу. Согласно кельтской легенде 2000-летней давности, в День Всех Святых души усопших выходят из могил и отправляются на поиски живых, чтобы овладеть их телами. Тыквенная голова символизирует лицо злого духа, считается, что если поставишь ее на окно, то когда дух приблизится к дому и увидит себя, он, испугавшись, убежит. Существует древняя ирландская легенда о пьянице Джеке, которому удалось договориться с дьяволом, чтобы тот не забирал душу Джека в ад. Когда же Джек умер, для него не нашлось места ни в раю ни в аду, дьявол вынес ему уголек из ада, который Джек поставил в тыкву, с тех пор так и бродит по свету его неприкаянная душа. Этого Джека еще называют Лампадным – в тыкве древние кельты приносили в дом новый огонь от священного костра, а рожица, вырезанная в тыкве, являлась образом мертвых.

В некоторых странах празднование этого праздника не поощряется или даже запрещается по идеологическим или религиозным  соображениям. Так представители Православной церкви считают, что “подобные праздники оказывают негативное влияние на формирование детской и подростковой психики. Кроме того, с экранов телевизоров на нас выливается поток негативной информации, идет популяризация насилия и жестокости, это приводит к озлобленности и депрессиям; мы становимся участниками религиозных языческих обрядов, таким образом, происходит сатанизация общественного сознания и мировоззрения. Поддавшись западной экспансии, мы теряем молодое поколение и собственную историю.”

Даже не везде на Западе Хеллоуин является желательным карнавалом. Скажем, в Торонто уже не первый год учителя школ получают подробную инструкцию по поводу того, как уберечь детей эмигрантов, недавно живущих в Канаде, от шока при виде пластиковых скелетов, мерцающих возле дверей их одноклассников. В США во время празнования Хеллоуна часто происходят массовые беспорядки и наблюдается агрессивное поведение людей на улицахОтмечать этот праздник запрещено в Венесуэле. Против Хеллоуина высказался даже знаток бездны американского подсознания писатель Стивен Кинг. Он с ужасом ожидает парада нечисти, во время которого его дом осаждают тысячи соседей, желающих подсмотреть, какими же мертвецами наполняет свое жилище писатель. Неприязненное отношение к этому американскому развлечению Кинг сохранил с детства, когда его родители запасали килограммы конфет для раздачи попрошайкам.

Традиции Хэллоуина

Ночь с тридцать первого октября на первое ноября – это пора гаданий. Еще до того, как кельтский праздник Нового года стал Днем всех святых, древние кельтские девушки клали в костер друидов каштаны и наблюдали, как они себя поведут. Хуже всего, если они, сгорая, раскатывались в разные стороны: это обещало раздоры в личной жизни.

Позже Соуин превратился в Хеллоуин, но традиция гадать сохранилась. Очень часто для этой цели использовали (и продолжают использовать) яблоки и зеркала. Например, тем, кто хочет увидеть суженого, нужно нарезать яблоко поперек и съесть его при свечах перед зеркалом. После этого суженый должен появиться в зеркале, за плечом гадальщицы. Некоторые советуют при этом еще и причесываться.

Одним из самых популярных хеллоуиновских гаданий остается "bobbing for apples" («ловля яблок») – развлечение для незамужних и неженатых. Для этого берется большой таз с водой, куда кидают несколько среднего размера яблок, на которых написаны имена или какие-нибудь предсказания. Гадающим связывают руки и предлагают ловить приглянувшиеся фрукты ртом. Иногда яблоки не кладут в воду, а подвешивают на веревочках, что не делает задачу легче. Такой способ практиковали еще древние кельты, для которых яблоко было символом плодородия. Считалось, что девушка, поймавшая яблоко, очень скоро выйдет замуж.

"Тrick-or-treating"
"Trick-or-treating" - это один из основных хеллоуиновских обычаев. Дети, одетые в «страшные» костюмы и маски, ходят по соседям и просят вкусное. При этом они громко кричат: "Trick-or-treat!!!", что в вольном переводе означает: «Угостите нас, иначе будет хуже!!!».

Обычай вымогать таким образом лакомство, так же как и большинство других традиций современного Хеллоуина, связан с древним праздником Соуин, когда, по верованиям кельтов, духи и феи получали доступ с мир живых и творили в нем что хотели. Феи, в частности, любили притвориться нищими и ходить от дома к дому, прося подаяние. Тех, кто угощал их, они вознаграждали, а отказавшим уважить делали разные посильные гадости. Примерно тем же занимались и переодетые люди.

Сейчас "trick-or-treating" – это, в основном, детское мероприятие, хотя так было не всегда. В старину хождением по гостям занимались взрослые, которые предпочитали не сладкое, а спиртное. Особенно любили этот обычай студенты.