620219 г.Екатеринбург ул. 8 Марта, 12e - 914a
info@west-bridge.com; +7 (343) 356-71-46
homepage contact us site map for registered users only


Rambler's Top100
 
18 марта - День матери (Mother's Day)
16.03.2007

M - O - T - H - E - R

Mother's Day День матери"M" is for the million things she gave me,
 "O" means only that she's growing old,
 "T" is for the tears she shed to save me,
 "H" is for her heart of purest gold;
 "E" is for her eyes, with love-light shining,
 "R" means right, and right she'll always be,
Put them all together, they spell
"MOTHER,"
A word that means the world to me.
Howard Johnson (c. 1915)

 

Традиции празднования Дня матери относится к античности, когда Древние греки чествовали богиню Рею, матерь богов. А около 250 года до н.э. в Риме начали проводиться церемонии, славящие другую мать-богиню по имени Кибела (Cybele). Эти религиозные римские празднования длились три дня - с 15 по 18 марта.

В 17 веке  в Англии начали отмечать Воскресенье матери (Mothering Sunday). В то время дети многих бедных граждане работали в качестве прислуги в богатых домах, и жили в домах своих работодателей, вдали от собственных семей. В Воскресенье матери всех служащим давали выходной, чтобы они могли отправиться домой и провести время со своими матерями. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый «материнский торт». В этот день полагалось навещать матерей и приносить им в подарок такой торт в обмен на материнское благословение. В

В США предложение о праздновании Дня матери было вынесено  в 1872 году Джулией Уорд Оу (Julia Ward Howe), который отмечался, как день мира. В Бостоне этот день служили особые мессы в честь матерей. С 1907 года  День матери стал отмечаться в Филадельфии, и в дальнейшем получил распространение во всех остальных штатах, с 1914 года став национальным праздником, который приходится на второе воскресенье мая.

В Дании, Финляндии, Италии, Турции, Австралии и Бельгии День матери также отмечают во второе воскресенье мая. Во многих других странах праздник в честь матерей также является частью национальных традиций, но приходится на другое время.

В этот день принято освобождать матерей от всей работы. Во многих принято подавать маме завтрак в постель. Отцы и дети готовят мамам на завтрак их любимые блюда, позволяя хозяйке дома вдоволь выспаться. Блюда для завтрака можно выбрать любые, но обязательно сделать изысканную сервировку и украсить стол вазой с одним весенним цветком – тюльпаном или нарциссом. На подносе укладываются поздравительные открытки и маленькие подарки от детей их мамам.
В этот день принято устраивать домашний ужин или пойти всей семьей в ресторан.


Словом делается все, чтобы порадовать маму и показать, какая хорошая у нее семья.

Традиционно в этот день принято подавать тот самый торт симнель (simnel cake), украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков началась в еще дохристианские времена, они символизируют 12 знаков зодиака. Название этого торта связано с латинским названием муки тонкого помола (simila). Такие торты и пирожные пеклись и продавались в Англии и Франции по воскресеньям во время Великого поста. Во Франции по этому рецепту чаще выпекались пирожные, украшенные крестом из сахарной глазури.